Rennrad Schutzblech

Rennrad Schutzblech

Wer auch bei Wind und Wetter mit dem Rennrad unterwegs ist, kennt das Problem: Nasse Straßen führen schnell zu richtig schmutzigen Trikots und einer Menge Wasser und Dreck im Gesicht. Oft ist es eine richtige Schlammschlacht. Mit dem richtigen Rennrad Schutzblech kannst du solche unangenehmen Erlebnisse aber vermeiden. In diesem Artikel erfährst du alles, was du über Rennrad Schutzbleche wissen musst, und wie du das perfekte Modell für dich findest.

Rennrad Schutzblech: Meine persönlichen Testsieger

Klixie *
Rennrad Schutzblech

Einfach ansteckbar ohne Werkzeug.

Dank praktischer Clips bleibt es stabil und zentriert.

Universal für sportliche Sättel geeignet, jedoch nicht mit Satteltaschen kombinierbar.

zum Produkt*

SKS Raceblade Pro *
Rennrad Schutzblech fest montiert

Leicht, abnehmbar und perfekt für Rennräder.

Einfach zu montieren und bietet hervorragenden Schutz.

zum Produkt*

Rennrad Schutzblech: Was ist das genau?

Schutzbleche sorgen dafür, dass du und dein Bike vor Spritzwasser und Schmutz geschützt bleiben. Besonders bei Gruppenausfahrten sind Schutzbleche unverzichtbar, denn niemand möchte die Dreckspritzer des Vordermanns ins Gesicht bekommen.

Arten von Rennrad Schutzblechen

Es gibt zwei Haupttypen von Rennrad Schutzblechen: fest montierte Schutzbleche und Steckschutzbleche.

Fest montierte Schutzbleche

Fest montierte Schutzbleche bieten den besten Schutz vor Spritzwasser und Schmutz. Sie werden dauerhaft am Fahrrad angebracht und sind besonders stabil. Diese Schutzbleche eignen sich hervorragend für Radfahrer, die häufig bei schlechtem Wetter unterwegs sind und eine dauerhafte Lösung suchen. Sie erfordern jedoch in der Regel eine etwas aufwendigere Montage und Demontage. Und der vermutlich größte Nachteil ist das höhere Gewicht des Schutzblechs im Vergleich zu einem Steckschutzblech.

Vorteile fest montierter Schutzbleche

  • Bester Schutz: Diese Schutzbleche bieten umfassenden Schutz vor Spritzwasser und Schmutz.
  • Stabilität: Einmal montiert, sitzen sie fest und sicher am Fahrrad.
  • Langlebigkeit: Hergestellt aus robusten Materialien, halten sie oft länger als Steckschutzbleche.

Nachteile fest montierter Schutzbleche

  • Montageaufwand: Die Installation kann kompliziert sein und erfordert oft Werkzeug.
  • Weniger flexibel: Nicht so einfach zu entfernen, wenn sie nicht gebraucht werden.
  • Höheres Gewicht

Das beste fest montierte Schutzblech:

SKS Raceblade Pro *
Rennrad Schutzblech fest montiert

Leicht, abnehmbar und perfekt für Rennräder.

Einfach zu montieren und bietet hervorragenden Schutz.

zum Produkt*

Steckschutzbleche

Steckschutzbleche sind flexibel und können schnell an- und abmontiert werden. Sie sind ideal für diejenigen, die nur gelegentlich Schutz vor Nässe benötigen. Steckschutzbleche sind leichter und oft günstiger als fest montierte Varianten, bieten jedoch etwas weniger Schutz.

Vorteile von Steckschutzblechen

  • Einfache Montage: Kein Werkzeug erforderlich, schnell anzubringen und zu entfernen.
  • Leicht: Oftmals aus leichten Materialien gefertigt, was das Gesamtgewicht des Fahrrads reduziert.
  • Flexibilität: Ideal für den Einsatz bei wechselhaftem Wetter oder saisonalen Bedingungen.

Nachteile von Steckschutzblechen

  • Geringerer Schutz: Deckt nicht so viel Fläche ab wie fest montierte Schutzbleche.
  • Stabilität: Kann bei unebenen Straßen oder hohem Tempo klappern oder verrutschen.

Das beste Steckschutzblech:

Klixie *
Rennrad Schutzblech

Einfach ansteckbar ohne Werkzeug.

Dank praktischer Clips bleibt es stabil und zentriert.

Universal für sportliche Sättel geeignet, jedoch nicht mit Satteltaschen kombinierbar.

zum Produkt*

Rennrad Schutzblech- Material

Schutzbleche gibt es in verschiedenen Materialien, jedes mit seinen eigenen Vor- und Nachteilen:

  1. Kunststoff: Leicht und preiswert, aber weniger robust. Kunststoffschutzbleche sind oft flexibel und widerstandsfähig gegen Stöße, können jedoch bei sehr niedrigen Temperaturen spröde werden.
  2. Aluminium: Leicht und langlebig, bietet guten Schutz und sieht oft stylisch aus. Aluminium ist korrosionsbeständig und behält auch bei widrigen Wetterbedingungen seine Form.
  3. Chrom: Sehr haltbar und stilvoll, aber schwerer und teurer. Chromschutzbleche sind besonders beliebt für ihre glänzende Optik und ihre extreme Haltbarkeit.

Für Rennräder sind Aluminium- und Kunststoff Schutzbleche aufgrund ihrer Kombination aus Leichtigkeit und Haltbarkeit besonders zu empfehlen. Meist sind die Kunststoff Schutzbleche die Gewinner, da sie einfach zu montieren, flexibel und leicht sind.

Kaufkriterien für Schutzbleche

Bei der Auswahl der richtigen Schutzbleche solltest du folgende Kriterien beachten:

  1. Montage: Wähle Schutzbleche, die sich einfach und schnell montieren und demontieren lassen. Schnellverschlüsse und Klicksysteme sind hier besonders praktisch.
  2. Passform: Das Schutzblech sollte gut sitzen und nicht klappern. Eine Faustregel ist, dass das Schutzblech etwa einen Zentimeter breiter als der Reifen sein sollte. Für einen 23 Millimeter Reifen empfiehlt sich also ein 33 Millimeter Schutzblech. (bei den fest Montierten)
  3. Stabilität: Ein Schutzblech sollte fest am Fahrrad sitzen und nicht wackeln oder klappern. Klappernde Schutzbleche können nicht nur nervig sein, sondern auch die Stabilität deines Fahrrads beeinträchtigen.
  4. Optik: Beim Rennradfahren spielt der Style eine große Rolle. Wähle ein Schutzblech, das nicht nur funktional, sondern auch optisch zu deinem Bike passt. Schließlich möchtest du nicht nur trocken bleiben, sondern auch gut aussehen.
  5. Gewicht: Besonders bei Rennrädern ist das Gewicht ein wichtiger Faktor. Leichte Schutzbleche beeinträchtigen die Performance deines Rads weniger und sorgen für ein besseres Fahrgefühl.
  6. Kompatibilität: Achte darauf, dass das Schutzblech zu deinem Fahrradtyp und deinen Bremsen passt. Insbesondere bei Rennrädern mit Felgenbremsen ist dies entscheidend. (bei fest montierten Schutzblechen)
  7. Wetterbedingungen: Überlege, unter welchen Wetterbedingungen du hauptsächlich fährst. Für häufigen Einsatz bei Regen und schlechtem Wetter sind fest montierte Schutzbleche die bessere Wahl, während Steckschutzbleche sich gut für gelegentliche Schlechtwetterfahrten eignen.

Rennrad Schutzbleche mit Style

Seien wir ehrlich: Beim Rennradfahren geht es nicht nur um Funktionalität, sondern auch um Ästhetik. Schutzbleche müssen daher nicht nur praktisch sein, sondern auch gut aussehen. Moderne Schutzbleche sind in einer Vielzahl von Farben und Designs erhältlich, sodass du das perfekte Modell für dein Bike finden kannst.

Hier findest du die stylischen Schutzbleche:

Ass savers bunt *

Rennrad Schutzblech bunt
zum Produkt*

Ass savers Feder *

Rennrad Schutzblech Feder
zum Produkt*

Ass savers blau *

Rennrad Schutzblech blau
zum Produkt*

Rennrad Schutzblech Testsieger

Bevor du ein Schutzblech kaufst, lohnt es sich, Tests und Bewertungen zu lesen. Hier sind drei der besten Rennrad Schutzbleche, die du bei Amazon finden kannst:

  1. SKS Raceblade Pro *: Leicht, abnehmbar und perfekt für Rennräder. Einfach zu montieren und bietet hervorragenden Schutz. Die Raceblade Pro Modelle sind speziell für Rennräder konzipiert und bieten eine gute Balance zwischen Schutz und Gewicht.
  2. Klixie *: Einfach ansteckbar ohne Werkzeug. Dank praktischer Clips bleibt es stabil und zentriert. Universal für sportliche Sättel geeignet, jedoch nicht mit Satteltaschen kombinierbar. Minimalistisches Design und umweltfreundlich aus recyceltem Polypropylen.
  3. Ass Saver *: Einfach zu montieren, guter Schutz und stilvolles Design. Dieses Rennrad Schutzblech ist vor allem für die verschiedenen Designs und die Funktionalität bekannt.

Häufig gestellte Fragen:

Wozu braucht man ein Rennrad Schutzblech hinten?

Das hintere Schutzblech ist besonders wichtig, da es den größten Teil des Spritzwassers und Schmutzes abhält. Ein gutes hinteres Schutzblech schützt nicht nur dich, sondern auch deine Mitfahrer vor dem Spritzwasser, das von deinem Hinterrad aufgewirbelt wird.

Kann man ohne Schutzblech fahren?

Ja, man kann auch ohne Schutzblech fahren – wenn man bereit ist, das Risiko einzugehen, wie ein Schlammmonster auszusehen. Bei nassen Bedingungen bist du ohne Schutzblech dem Spritzwasser und Schmutz schutzlos ausgeliefert.

Ohne Schutzblech zu fahren bedeutet auch, dass dein Fahrrad stärker verschmutzt wird, was den Wartungsaufwand erhöht. Der Schmutz kann sich in den Komponenten festsetzen und deren Lebensdauer verkürzen. Zudem erhöht die nasse und schmutzige Kleidung das Risiko von Erkältungen und anderen gesundheitlichen Problemen.

Rennrad Schutzblech Sattel und Steckschutzblech dasselbe?

Ja hierbei handelt es sich um dasselbe. Ein Sattelschutzblech ist eine nützliche Ergänzung, die deinen Rücken und Sattel vor Spritzwasser schützt. Diese kleinen, oft faltbaren Schutzbleche sind besonders praktisch, da sie leicht zu verstauen und bei Bedarf schnell einsatzbereit sind.

Rennrad Schutzblech mit Felgenbremse was ist zu beachten?

Wenn du ein Rennrad mit Felgenbremsen hast, solltest du darauf achten, dass das Schutzblech damit kompatibel ist. Die richtige Passform ist entscheidend, um sicherzustellen, dass das Schutzblech nicht mit den Bremsen oder den Reifen in Kontakt kommt und somit eine reibungslose Fahrt gewährleistet.

Wie gut ist das Rennrad Schutzblech SKS ?

Die Marke SKS ist bekannt für ihre hochwertigen Schutzbleche. SKS bietet eine breite Palette von Schutzblechen, die für verschiedene Fahrradtypen und -bedingungen geeignet sind, und ist bekannt für ihre Langlebigkeit und einfache Montage.

Rennrad Schutzblech abnehmbar

Abnehmbare Schutzbleche bieten die Flexibilität, sie nur bei Bedarf zu verwenden. Abnehmbare Schutzbleche sind ideal für Radfahrer, die nur gelegentlich bei schlechtem Wetter fahren und ihre Räder ansonsten in einem schlanken, minimalistischen Zustand halten möchten.

Rennrad Schutzblech 28 Zoll

Die meisten Rennräder verwenden 28-Zoll-Räder, daher ist es wichtig, dass das Schutzblech für diese Größe geeignet ist. Beim Kauf eines Schutzblechs für ein 28-Zoll-Rad sollte man sicherstellen, dass die Länge und Breite des Schutzblechs ausreichend ist, um den Reifen vollständig abzudecken. Siehe Kaufkriterien weiter oben.

Rennrad Schutzblech Chrom

Chromschutzbleche sind nicht nur funktional, sondern auch optisch ein Highlight. Chromschutzbleche sind besonders bei Liebhabern klassischer Rennräder beliebt, da sie das nostalgische Aussehen eines klassischen Rennrades bewahren und gleichzeitig modernen Schutz bieten.

Fazit

Schutzbleche sind ein unverzichtbares Zubehör für jeden Rennradfahrer, der auch bei schlechtem Wetter unterwegs ist. Sie schützen vor Spritzwasser und Schmutz, erhöhen die Lebensdauer deines Fahrrads und sorgen dafür, dass du und deine Mitfahrer sauber und trocken bleiben. Ob fest montiert oder abnehmbar, aus Kunststoff, Aluminium oder Chrom – es gibt das perfekte Schutzblech für jeden Bedarf und Stil. Mit diesen Tipps und Empfehlungen bist du bestens gerüstet, um das richtige Schutzblech für dein Rennrad zu finden.

Happy cycling!

Diese Artikel könnten dich auch interessieren:

Ähnliche Beiträge